Historie

Chronik

Auf Jahr klicken zum Ausklappen.
Altherren-Liga
18 Spielwochen
10 Teilnehmer
110 Paarungen
Meister / Pokalsieger: Rot-Weiß Heerdt
Platz Team
1 Rot-Weiß Heerdt
2 Schwarz-Weiß Bilk '79 AH
3 FC Büderich AH
4 Papa Kowolls letzter Wille
5 Rakete Reinpark AH
6 Dritte III
7 A-Team reloaded AH
8 Cosmos Düssel '77 AH
9 Lokomotive Rheinwiese
10 DJK Rheinland '05 AH

Gruppe A
18 Spielwochen
9 Teilnehmer
83 Paarungen
In der Saison 2019 spielen zum ersten Mal die Plätze 1-4 der zwei neuen Gruppen ein Playoff um die Meisterschaft aus.
Platz Team
1 HFC Heine '97
2 FC Lot Jonn
3 Schwarz-Weiß Bilk '79
4 Sparta Erkrath
5 Rakete Rheinpark 04
6 Hochdahler SV
7 MonCity
8 Blau Blau Brause
9 Buga United

Gruppe B
18 Spielwochen
9 Teilnehmer
92 Paarungen
In der Saison 2019 spielen zum ersten Mal die Plätze 1-4 der zwei neuen Gruppen ein Playoff um die Meisterschaft aus.
Platz Team
1 Cosmos Düssel '77
2 FC Bootsmann
3 Zenit Unterbach
4 A-Team reloaded
5 United '08
6 Fit In Düsseldorf United
7 FC Maschine Tünkers
8 Hammer SV '99
9 Superkickers 2016

Playoffs
3 Spielwochen
8 Teilnehmer
7 Paarungen
In der Saison findet zum ersten Mal Playoffs mit den Plätzen 1-4 der Gruppen A und B statt, um den Meister dieser Saison zu ermitteln.
Meister / Pokalsieger: Cosmos Düssel '77
Team
A-Team reloaded
Cosmos Düssel '77
FC Bootsmann
FC Lot Jonn
HFC Heine '97
Schwarz-Weiß Bilk '79
Sparta Erkrath
Zenit Unterbach

Pokal
5 Spielwochen
29 Teilnehmer
31 Paarungen
Meister / Pokalsieger: Zenit Unterbach
Team
A-Team reloaded
A-Team reloaded AH
Blau Blau Brause
Buga United
Cosmos Düssel '77
Cosmos Düssel '77 AH
DJK Rheinland '05 AH
Dritte III
FC Bootsmann
FC Büderich AH
FC Lot Jonn
FC Maschine Tünkers
Fit In Düsseldorf United
HFC Heine '97
Hammer SV '99
Hochdahler SV
JFE Bilk ev. 2013
Klümpkes Stockum
Lokomotive Rheinwiese
MonCity
Papa Kowolls letzter Wille
Rakete Rheinpark 04
Schwarz-Weiß Bilk '79
Schwarz-Weiß Bilk '79 AH
Sparta Erkrath
Superkickers 2016
TuS Altstars
United '08
Zenit Unterbach
1. Liga
23 Spielwochen
12 Teilnehmer
165 Paarungen
Die Plätze 11 und 12 steigen in die 2. Liga ab.
Meister / Pokalsieger: HFC Heine '97
Platz Team
HFC Heine '97
FC Lot Jonn
Hammer SV '99
United '08
Rakete Rheinpark 04
Zenit Unterbach
Blau Blau Brause
A-Team reloaded
Hochdahler SV
FC Bootsmann
Sparta Erkrath
2 Cosmos Düssel '77

2. Liga
22 Spielwochen
8 Teilnehmer
93 Paarungen
Die Plätze 1 und 2 steigen direkt in die 1. Liga auf.
Meister / Pokalsieger: MonCity
Platz Team
Schwarz-Weiß Bilk '79
FF Düsseldorf 2015
MonCity
Fit In Düsseldorf United
Superkickers 2016
Dynamo Düsseldorf
Fortuna United
Zebras Krefeld

Altherren-Liga
18 Spielwochen
9 Teilnehmer
86 Paarungen
Meister / Pokalsieger: Schwarz-Weiß Bilk '79 AH
Platz Team
Dritte III
Rot-Weiß Heerdt
Lokomotive Rheinwiese
FC Büderich AH
Papa Kowolls letzter Wille
Cosmos Düssel '77 AH
DJK Rheinland '05 AH
Schwarz-Weiß Bilk '79 AH
A-Team reloaded AH

Pokal
5 Spielwochen
32 Teilnehmer
31 Paarungen
In der Pokalsaison 2018 wird nach jeder Runde erneut ausgelost.
Meister / Pokalsieger: HFC Heine '97
Team
A-Team reloaded
A-Team reloaded AH
Blau Blau Brause
Cosmos Düssel '77
Cosmos Düssel '77 AH
DJK Rheinland '05 AH
Dritte III
Dynamo Düsseldorf
FC Bootsmann
FC Büderich AH
FC Lot Jonn
FF Düsseldorf 2015
Fit In Düsseldorf United
Fortuna United
HFC Heine '97
Hammer SV '99
Hochdahler SV
JFE Bilk ev. 2013
Klümpkes Stockum
Lokomotive Rheinwiese
MonCity
Monday Kickers
Papa Kowolls letzter Wille
Rakete Rheinpark 04
Schwarz-Weiß Bilk '79
Schwarz-Weiß Bilk '79 AH
Sparta Erkrath
Superkickers 2016
TuS Altstars
United '08
Zebras Krefeld
Zenit Unterbach
1. Liga
23 Spielwochen
12 Teilnehmer
133 Paarungen
Die Plätze 11 und 12 steigen in die 2. Liga ab. Platz 10 spielt ein Relegationsspiel gegen Platz 3 der 2. Liga.
Meister / Pokalsieger: HFC Heine '97
Platz Team
1 HFC Heine '97
2 Cosmos Düssel '77
3 FC Bootsmann
4 FC Lot Jonn
5 Zenit Unterbach
6 United '08
7 Rakete Rheinpark 04
8 A-Team reloaded
9 Hochdahler SV
10 Hammer SV '99
11 Dritte III
12 Schwarz-Weiß Bilk '79

2. Liga
23 Spielwochen
11 Teilnehmer
111 Paarungen
Die Plätze 1 und 2 steigen direkt in die 1. Liga auf. Platz 3 spielt ein Relegationsspiel gegen Platz 10 der 1. Liga.
Meister / Pokalsieger: Sparta Erkrath
Platz Team
1 Sparta Erkrath
2 Blau Blau Brause
3 Dynamo Düsseldorf
4 FF Düsseldorf 2015
5 Superkickers 2016
6 Fit In Düsseldorf United
7 MonCity
8 Lokomotive Rheinwiese
9 Monday Kickers
10 Buga United
10 SC Ratingen 2016

Altherren-Liga
21 Spielwochen
7 Teilnehmer
63 Paarungen
Meister / Pokalsieger: FC Büderich AH
Platz Team
Rot-Weiß Heerdt
FC Büderich AH
Papa Kowolls letzter Wille
DJK Rheinland '05 AH
Schwarz-Weiß Bilk '79 AH
SG Cosmos77/Hennekamp67 AH
A-Team reloaded AH

Pokal
5 Spielwochen
32 Teilnehmer
31 Paarungen
Meister / Pokalsieger: FC Lot Jonn
Team
A-Team reloaded
A-Team reloaded AH
Blau Blau Brause
Buga United
Cosmos Düssel '77
DJK Rheinland '05 AH
Dritte III
Dynamo Düsseldorf
FC Bootsmann
FC Büderich AH
FC Lot Jonn
FF Düsseldorf 2015
Fit In Düsseldorf United
HFC Heine '97
Hammer SV '99
Hochdahler SV
JFE Bilk ev. 2013
Klümpkes Stockum
Lokomotive Rheinwiese
MonCity
Monday Kickers
Papa Kowolls letzter Wille
Rakete Rheinpark 04
SC Ratingen 2016
SG Cosmos77/Hennekamp67 AH
Schlosspark United 04
Schwarz-Weiß Bilk '79
Schwarz-Weiß Bilk '79 AH
Sparta Erkrath
Superkickers 2016
United '08
Zenit Unterbach
1. Liga
22 Spielwochen
10 Teilnehmer
90 Paarungen
Platz 9 und 10 steigen direkt in die 2. Liga ab.
Meister / Pokalsieger: A-Team reloaded
Platz Team
1 A-Team reloaded
2 FC Lot Jonn
3 HFC Heine '97
4 Hochdahler SV
5 United '08
6 Schwarz-Weiß Bilk '79
7 Zenit Unterbach
8 Dritte III
9 Hammer SV '99
10 Schlosspark United 04

2. Liga
18 Spielwochen
10 Teilnehmer
90 Paarungen
Die Plätze 1 und 2 steigen direkt in die 1. Liga auf.
Meister / Pokalsieger: Cosmos Düssel '77
Platz Team
1 Cosmos Düssel '77
2 FC Bootsmann
3 Rakete Rheinpark 04
4 Monday Kickers
5 Buga United
6 MonCity
7 Lokomotive Rheinwiese
8 SG United Ratingen 05
9 Blau Blau Brause
10 FF Düsseldorf 2015

Altherren-Liga
14 Spielwochen
8 Teilnehmer
56 Paarungen
Meister / Pokalsieger: A-Team reloaded AH
Platz Team
1 A-Team reloaded AH
2 Papa Kowolls letzter Wille
3 FC Büderich AH
4 Rot-Weiß Heerdt
5 DJK Rheinland '05 AH
6 SG Cosmos77/Hennekamp67 AH
7 Schwarz-Weiß Bilk '79 AH
8 FC Büderich Hobbyelf

Pokal
5 Spielwochen
25 Teilnehmer
31 Paarungen
Meister / Pokalsieger: Hochdahler SV
Team
A-Team reloaded
Blau Blau Brause
Buga United
Cosmos Düssel '77
DJK Rheinland '05 AH
Dritte III
FC Bootsmann
FC Büderich AH
FC Lot Jonn
FF Düsseldorf 2015
HFC Heine '97
Hammer SV '99
Harbour Pirates FC
Hochdahler SV
JFE Bilk ev. 2013
Klümpkes Stockum
Lokomotive Rheinwiese
Monday Kickers
Papa Kowolls letzter Wille
Rakete Rheinpark 04
SG United Ratingen 05
Schlosspark United 04
Schwarz-Weiß Bilk '79
United '08
Zenit Unterbach
1. Liga
23 Spielwochen
12 Teilnehmer
133 Paarungen
Die Plätze 11 und 12 steigen direkt in die 2. Liga ab. Platz 10 spielt ein Relegationsspiel gegen Platz 3 der 2. Liga.
Meister / Pokalsieger: HFC Heine '97
Platz Team
1 HFC Heine '97
2 A-Team reloaded
3 Dritte III
4 Zenit Unterbach
5 Eleven FC 2012
6 Harbour Pirates FC
7 United '08
8 Hammer SV '99
9 Hochdahler SV
10 Schwarz-Weiß Bilk '79
11 Bierfreunde Mett
11 MonCity

2. Liga
23 Spielwochen
11 Teilnehmer
111 Paarungen
Die Plätze 1 und 2 steigen direkt in die 1. Liga auf. Platz 3 spielt ein Relegationsspiel gegen Platz 10 der 1. Liga.
Meister / Pokalsieger: Schlosspark United 04
Platz Team
1 Schlosspark United 04
2 FC Lot Jonn
3 Buga United
4 Cosmos Düssel '77
5 Rakete Rheinpark 04
6 SG United Ratingen 05
7 JFE Bilk ev. 2013
8 Lokomotive Rheinwiese
9 Altbier Rangers
10 Blau Blau Brause
11 Hong Kong Stars

Altherren-Liga
14 Spielwochen
8 Teilnehmer
56 Paarungen
Meister / Pokalsieger: CfR Links AH
Platz Team
1 CfR Links AH
2 Papa Kowolls letzter Wille
3 Rot-Weiß Heerdt
4 FC Büderich AH
5 Schwarz-Weiß Bilk '79 AH
6 DJK Rheinland '05 AH
7 SG Cosmos77/Hennekamp67 AH
8 FC Büderich Hobbyelf

Pokal
5 Spielwochen
27 Teilnehmer
31 Paarungen
Meister / Pokalsieger: HFC Heine '97
Team
A-Team reloaded
Altbier Rangers
Bierfreunde Mett
Blau Blau Brause
Buga United
CfR Links AH
Cosmos Düssel '77
DJK Rheinland '05 AH
Dritte III
Eleven FC 2012
FC Lot Jonn
HFC Heine '97
Hammer SV '99
Harbour Pirates FC
Hochdahler SV
Hong Kong Stars
JFE Bilk ev. 2013
Klümpkes Stockum
Lokomotive Rheinwiese
MonCity
Papa Kowolls letzter Wille
Rakete Rheinpark 04
SG United Ratingen 05
Schlosspark United 04
Schwarz-Weiß Bilk '79
United '08
Zenit Unterbach
1. Liga
22 Spielwochen
12 Teilnehmer
132 Paarungen
Die Plätze 11 und 12 steigen in die 2. Liga ab. Der Hammer SV '99 verbleibt jedoch in Liga 1, da die Hong Kong Stars auf den Aufstieg verzichten. Aufgrund der Abmeldung der Garather Füchse entfällt das Relegationsspiel.
Meister / Pokalsieger: HFC Heine '97
Platz Team
1 HFC Heine '97
2 A-Team reloaded
3 Harbour Pirates FC
4 Hochdahler SV
5 Eleven FC 2012
6 Bierfreunde Mett
7 United '08
8 Schwarz-Weiß Bilk '79
9 SG Garather Füchse '83
10 Dritte III
11 Hammer SV '99
12 Buga United

2. Liga
22 Spielwochen
12 Teilnehmer
132 Paarungen
Die Plätze 1 bis 3 steigen direkt in die 1. Liga auf. Die Hong Kong Stars verzichten auf den Aufstieg. Aufgrund der Abmeldung der Garather Füchse aus der 1. Liga entfällt das Relegationsspiel.
Meister / Pokalsieger: Zenit Unterbach
Platz Team
1 Zenit Unterbach
2 Hong Kong Stars
3 MonCity
4 FC Lot Jonn
5 Cosmos Düssel '77
6 Rakete Rheinpark 04
7 JFE Bilk ev. 2013
8 SG United Ratingen 05
9 Altbier Rangers
10 Lokomotive Rheinwiese
11 Blau Blau Brause
12 Kaiserkicker

Altherren-Liga
18 Spielwochen
10 Teilnehmer
90 Paarungen
Meister / Pokalsieger: CfR Links AH
Platz Team
1 CfR Links AH
2 Rot-Weiß Heerdt
3 Papa Kowolls letzter Wille
4 FC Büderich AH
5 DJK Rheinland '05 AH
6 FC Büderich Hobbyelf
7 Schwarz-Weiß Bilk '79 AH
8 Cosmos Düssel '77 AH
9 FC Büderich Blau-Weiß
10 TFC Hennekamp '67

Pokal
5 Spielwochen
24 Teilnehmer
30 Paarungen
Meister / Pokalsieger: Cosmos Düssel '77
Team
A-Team reloaded
Altbier Rangers
Bierfreunde Mett
Blau Blau Brause
Buga United
Cosmos Düssel '77
Dritte III
Eleven FC 2012
FC Lot Jonn
HFC Heine '97
Hammer SV '99
Harbour Pirates FC
Hochdahler SV
Hong Kong Stars
JFE Bilk ev. 2013
Kaiserkicker
Lokomotive Rheinwiese
MonCity
Rakete Rheinpark 04
SG Garather Füchse '83
SG United Ratingen 05
Schwarz-Weiß Bilk '79
United '08
Zenit Unterbach
1. Liga
23 Spielwochen
12 Teilnehmer
133 Paarungen
Die Plätze 11 und 12 steigen in die 2. Liga ab. Platz 10 Relegation gegen Platz 3 der 2. Liga.
Meister / Pokalsieger: Harbour Pirates FC
Platz Team
1 Harbour Pirates FC
2 SG Garather Füchse '83
3 HFC Heine '97
4 United '08
5 Hammer SV '99
6 Dritte III
7 Schwarz-Weiß Bilk '79
8 Buga United
9 Bierfreunde Mett
10 FC Lot Jonn
11 Zenit Unterbach
12 Dynamo Unterbach

2. Liga
23 Spielwochen
12 Teilnehmer
133 Paarungen
Die Plätze 1 und 2 steigen in die 1. Liga auf. Platz 3 Relegation gegen Platz 10 der 1. Liga.
Meister / Pokalsieger: A-Team reloaded
Platz Team
1 A-Team reloaded
2 Hochdahler SV
3 Eleven FC 2012
4 MonCity
5 Rakete Rheinpark 04
6 Hong Kong Stars
7 Cosmos Düssel '77
8 SG United Ratingen 05
9 Kaiserkicker
10 JFC Düsseldorf
11 Blau Blau Brause
12 Altbier Rangers

Pokal
5 Spielwochen
24 Teilnehmer
31 Paarungen
Meister / Pokalsieger: HFC Heine '97
Team
A-Team reloaded
Altbier Rangers
Bierfreunde Mett
Blau Blau Brause
Buga United
Cosmos Düssel '77
Dritte III
Dynamo Unterbach
Eleven FC 2012
FC Lot Jonn
HFC Heine '97
Hammer SV '99
Harbour Pirates FC
Hochdahler SV
Hong Kong Stars
JFC Düsseldorf
Kaiserkicker
MonCity
Rakete Rheinpark 04
SG Garather Füchse '83
SG United Ratingen 05
Schwarz-Weiß Bilk '79
United '08
Zenit Unterbach
1. Liga
24 Spielwochen
12 Teilnehmer
135 Paarungen
Die Plätze 1-4 tragen ein Play-off um die Meisterschaft aus. Die Plätze 5-8 nehmen am Pokal teil. Die Plätze 11 und 12 steigen in die 2. Liga ab.
Meister / Pokalsieger: Harbour Pirates FC
Platz Team
1 Harbour Pirates FC
2 HFC Heine '97
3 FC Lot Jonn
4 United '08
5 Schwarz-Weiß Bilk '79
6 Dynamo Unterbach
7 Buga United
8 Hammer SV '99
9 Dritte III
10 Bierfreunde Mett
11 SG United Ratingen 05
12 Altbier Rangers

2. Liga
14 Spielwochen
8 Teilnehmer
56 Paarungen
Die Plätze 1 und 2 steigen in die 1. Liga auf.
Meister / Pokalsieger: SG Garather Füchse '83
Platz Team
1 SG Garather Füchse '83
2 Zenit Unterbach
3 JFC Düsseldorf
4 Cosmos Düssel '77
5 Rakete Rheinpark 04
6 Kaiserkicker
7 Hong Kong Stars
8 Team Postwirtschaft

Pokal
3 Spielwochen
8 Teilnehmer
7 Paarungen
Meister / Pokalsieger: Cosmos Düssel '77
Team
Cosmos Düssel '77
FC Düsseldorf 2010
Hong Kong Stars
Kaiserkicker
Rakete Rheinpark 04
SG Garather Füchse '83
Team Postwirtschaft
Zenit Unterbach

Pokal
2 Spielwochen
4 Teilnehmer
3 Paarungen
Meister / Pokalsieger: Dynamo Unterbach
Team
Buga United
Dynamo Unterbach
Hammer SV '99
Schwarz-Weiß Bilk '79
1. Liga
26 Spielwochen
14 Teilnehmer
182 Paarungen
Meister / Pokalsieger: Harbour Pirates FC
Platz Team
1 Harbour Pirates FC
2 HFC Heine '97
3 United '08
4 Dritte III
5 Dynamo Unterbach
6 Hammer SV '99
7 Schwarz-Weiß Bilk '79
8 FC Lot Jonn
9 SG United Ratingen 05
10 Bierfreunde Mett
11 Kaiserkicker
12 Buga United
13 Altbier Rangers
14 Team Postwirtschaft

Pokal
4 Spielwochen
16 Teilnehmer
15 Paarungen
Meister / Pokalsieger: Harbour Pirates FC
Team
Altbier Rangers
Bierfreunde Mett
Buga United
Cosmos Düssel '77
Dritte III
Dynamo Unterbach
FC Düsseldorf 2010
FC Lot Jonn
HFC Heine '97
Hammer SV '99
Harbour Pirates FC
Kaiserkicker
SG United Ratingen 05
Schwarz-Weiß Bilk '79
Team Postwirtschaft
United '08
1. Liga
24 Spielwochen
12 Teilnehmer
135 Paarungen
Die Plätze 1-4 tragen ein Play-off um die Meisterschaft aus. Die Plätze 5-8 nehmen am Pokal teil.
Meister / Pokalsieger: Harbour Pirates FC
Platz Team
1 HFC Heine '97
2 Harbour Pirates FC
3 Hammer SV '99
4 Bierfreunde Mett
5 Kaiserkicker
6 Schwarz-Weiß Bilk '79
7 Dynamo Unterbach
8 United '08
9 Bilker Galerie
10 Team Postwirtschaft
11 FC Lot Jonn
12 Buga United

Pokal
2 Spielwochen
4 Teilnehmer
3 Paarungen
Meister / Pokalsieger: Dynamo Unterbach
Team
Dynamo Unterbach
Kaiserkicker
Schwarz-Weiß Bilk '79
United '08